Netzwerk-Klimawandelanpassung


Wir über uns:

Wie an vielen, kleinen Orten, also auch wir in den Kommunen mit vielen, kleinen Dingen das Angesicht unserer Erde zum Positiven verändern können, ist die Frage, mit dem sich das Netzwerk-Klimawandelanpassung des Landkreises, befasst.

Wie diese vielen, kleine Dinge in den vielen, kleinen Orten aussehen können, um dem Klimawandel zu begegnen ist eine zentrale Frage auf kommunaler Ebene. Der Austausch von Erfahrungen, das Erkennen von Problemen und deren Lösung sind die Aufgabe unseres Netzwerkes.   Wir, Verbandsgemeindeverwaltungen, Kreis- und Stadtverwaltung  treffen uns quartalsweise zum Austausch und arbeiten bei jedem Treffen zu einem speziellen Thema.

Bereits beim ersten Netzwerktreffen unterstrich Dr. Astrid Kleber vom Kompetenzzentrum für Klimawandelfolgen, dass Klimaschutz und Klimaanpassung umgehend erfolgen müssen. Konkret wurde es in den nächsten Treffen angegangen. So berichtete Gerhard Willms vom Forstamt Dierdorf über den Zustand der Wälder im Landkreis und regte Verbesserungsvorschläge an, die von den  Verbandsgemeinden umgesetzt werden können.

Geplant sind sog. Beet- Patenschaften, Baumpflanzaktionen oder auch Informationsveranstaltungen zu insektenfreundlicher Mahd.


 

AnsprechpartnerInnen und TeilnehmerInnen sind:

Kreisverwaltung Neuwied
Stabsstelle Energie, Klima & Umwelt
Gabi Schäfer
Augustastrasse 7-8, 56564 Neuwied
Tel.: 02631 803-650
E- Mail: gabi.schaefer@kreis-Neuwied.de

Stadtverwaltung Neuwied
Alena Linke
Engerser Straße 17, 56564 Neuwied
Tel.: 02631 802-639
E-Mail: alinke@stadt-neuwied.de

Verbandsgemeinde Asbach:
Arno Jokisch
Flammersfelder Str. 1, 53567 Asbach
Tel.: 02683 912369
E-Mail: arno.jokisch@vg-asbach.de

Verbandsgemeinde Bad Hönningen
Achim Braasch
Marktstr. 1, 53557 Bad Hönningen
Tel.: 02635 7252
E-Mail: ABraasch@bad-hoenningen-vg.de

Verbandsgemeinde Dierdorf
Michael Esseln
Poststr. 5, 56269 Dierdorf
Tel.: 02689 291-61
E-Mail: michael.esseln@vg-dierdorf.de

Verbandsgemeinde Linz
Luzie Schwarz
Am Schoppbüchel 5, 53545 Linz am Rhein
Tel.: 02644 560135
E-Mail.: Luzie.schwarz@vg-linz.de

Verbandsgemeinde Puderbach
Stephan Hoffmann
Hauptstr. 13, 56305 Puderbach
Tel.: 02684 858304
E-Mail: Stephan.hoffmann@puderbach.de

Verbandsgemeinde Rengsdorf/ Waldbreitbach
Janine Sieben
Westerwaldstr. 32-34, 56579 Rengsdorf
Tel.: 02634 61307
E-Mail: Janine.sieben@vg-rw.de

Verbandsgemeinde Unkel
Sonja Klewitz
Linzer Str. 4, 53572 Unkel
Tel.: 02224 180641
E-Mail: klewitz@vgvunkel.de

Auf unserer Internetseite werden Cookies verwendet, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Durch die weitere Nutzung der Seite, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Die Möglichkeit persönliche Einstellungen zu Cookies vorzunehmen und weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.